Бакиев не собирается возвращаться в Киргизию

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев, который уехал из страны, в ближайшие дни на родину не вернется. Об этом заявил младший брат опального лидера Каныбек.

"Президент Киргизии Курманбек Бакиев ни сегодня, ни завтра в республику не приедет. Когда это случится, прокомментировать пока не могу", — сказал Каныбек Бакиев.

Напомним, что после перехода власти к оппозиции, которая сформировала временное правительство, лишила Бакиева неприкосновенности и завела на него уголовное дела, 16 апреля экс-президент уехал из Киргизии в соседний Казахстан. Сегодня официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов сообщил, что Бакиев с семьей женой, пятилетним сыном и дочерью — уже покинул республику и уехал в неизвестном направлении.

Некоторые СМИ предположили, что он вернулся на родину. Также в СМИ прошла информация, что Бакиев в ночь на воскресенье отбыл из Казахстана в ОАЭ. Между тем, официальные лица не смогли подтвердить это сообщение.

"У меня нет такой информации. Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию", — заявила сегодня официальный представитель правительства Дубая Хисса ар-Рашид.

Не смог прокомментировать слухи и замглавы полиции Дубая генерал-майор Хамис Матар аль-Мазина.

Читайте по теме: Толпа дебоширов захватывает дома русских в Киргизии

В воскресенье о своей готовности принять бывшего киргизского президента сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Если президенту Киргизии будет нужна поддержка и помощь в эту трудную минуту, и его семье, — она будет оказана всяческая в Белоруссии", — отметил белорусский лидер, добавив, что по-прежнему считает его главой Киргизии и подвергает сомнениям подписи об отставке Бакиева.

Читайте: Белоруссия готова "протянуть руку помощи" экс-президенту Киргизии

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить