Польша хоронит президента

Польша хоронит президентаСегодня в Кракове пройдет церемония похорон  президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. Военный самолет CASA с гробами уже приземлился в краковском аэропорту "Балице".

Сейчас траурный кортеж направляется  Богослужения начнется в 14:00 по местному времени (16:00 по московскому времени). Официальная церемония прощания пройдет в Старом городе на Рыночной площади, которая вмещает до 40 тысяч человек. Люди стали стекаться сюда еще ночью.

Поляки, которые придут отдать дань памяти Качиньским, смогут также наблюдать за происходящим с больших экранов. Официальные делегации разместятся на площадке у Мариацкого костела, где для них подготовлено четыре тысячи сидячих мест.

Ожидается, что в церемонии прощания с президентской четой в Кракове примет участие 81 официальная иностранная делегация. Об этом сообщили в МИД Польши. Однако из-за транспортного коллапса, вызванного извержением вулкана, некоторые лидеры не смогут участвовать в церемонии. Уже известно, что в Краков не смогут прибыть представители 17 стран, в том числе президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, делегации Испании и Великобритании.

Близкие Качиньских, а также исполняющий обязанности президента спикер Сейма Бронислав Коморовский и премьер-министр Дональд Туск направились в Краков поездом.  А президент России Дмитрий Медведев сегодня утром вылетел из Москвы в Краков на самолете. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Читайте по теме: Качиньского похоронят, несмотря ни на что

После завершения церемонии прощания на Рыночной площади траурный кортеж направится Королевским трактом королевский замок Вавель. Сюда будут допущены только родственники Леха и Марии Качиньских и их ближайшее окружение.

Президентская чета будет погребена под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель в крипте, где покоится известный польский деятель Юзеф Пилсудский. Перенесение гробов в крипту будет сопровождаться 21-м артиллерийским залпом.

Два гроба поместят в алебастровый саркофаг янтарного цвета размером 238х154х65 сантиметров, верхняя плита которого весит 600 килограммов. На саркофаге высечены имена Леха и Марии Качиньских и крест, однако даты рождения и даты смерти не указаны. Уже сегодня вечером крипта будет открыта для посещения.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить