Польша прощается с жертвами авиакатастрофы под Смоленском

В Варшаве сегодня проходит траурная церемония прощания с жертвами авиакатастрофы под Смоленском. На площади Юзефа Пилсудского уже собрались сотни тысяч поляков.

Сегодня утром по всей Польше в 8:56 по местному времени (10:56 по московскому времени) начали звонить колокола костелов, автомобили приостановили движение, жители страны замерли в минуте молчания. Именно в это время десятого апреля под Смоленском разбился Ту-154, в котором погибла президентская чета и члены официальной польской делегации, которые летели в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Всего погибли 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

В полдень по местному времени (14:00 по московскому времени) на площади Пилсудского официально началась траурная церемония. Собравшиеся почтили память жертв двумя минутами молчания. К полякам обратились исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский, глава кабинета президента Польши Мачей Лопиньский, дочь погибшего в авиакатастрофе председателя Федерации катынских семей Изабелла Сарыуш-Скомпска, премьер-министр Польши Дональд Туск.

В 13:00 начнется богослужение. Ожидается, что в нем примет участие представитель Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого кардинал Ангело Содано. Однако приезд кардинала может отмениться в связи с напряжённой авиаситуацией из-за извержения вулкана.

В центре площади расположен специальный подиум с крестом в центре. За ним размещены 96 фотографий погибших в окружении живых цветов. Поскольку еще не все тела жертв официально опознаны и доставлены на родину, гробы решили не выставлять.

Гробы с телами четы Качиньских находятся в Колонном зале президентского дворца, куда открыт доступ до 16:30 (18:30 по Москве). Спустя полтора часа гробы будут доставлены в кафедральный собор Святого Яна (Иоанна) в Варшаве, где пройдет траурное богослужение под руководством митрополита Варшавского арцибискупа Казимежа Ныча.

Читайте по теме: Обама отправится в Польшу на похороны четы Качиньских

Напомним, что президентская чета будет похоронены в Кракове. Церемония пройдет в воскресенье.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить