В Афганистане арестованы итальянцы, связанные с талибами

Итальянские сотрудники неправительственной гуманитарной организации "Эмердженси", арестованные в Афганистане, сознались в связях с талибами. Представитель властей афганской провинции Хельман заявил: "Все арестованные признали свою вину. Они обвиняются в связях с "Аль-Каидой". Был план устройства взрыва на местном рынке, готовилось убийство губернатора афганской провинции".

Три сотрудника-добровольца "Эмердженси" и шесть афганцев были арестованы в прошлую субботу по подозрению в "подготовке убийства" губернатора афганской провинции Хельман. В ходе обыска в госпитале Лашкар-Гах на юге страны были обнаружены оружие и пояса смертников.

Глава МИД Италии Франко Фраттини выразил надежду на то, что правда, которую "нужно признать", будет раскрыта в ходе расследования. Представители организации, в свою очередь, отрицают все утверждения, обвиняя власти Афганистана в ведении "войны против неудобных свидетелей преступлений военных, в том числе иностранных". Как заявил основатель и президент "Эмердженси" Джино Страда, 40 процентов раненых в бомбардировках - дети в возрасте от пяти до семи лет.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить