ООН заявляет, что Афганистан является мировым лидером в производстве гашиша

206158.jpegАфганистан лидирует на мировом рынке по производству не только героина, но и гашиша. Каждый год страна "выпускает" от полутора до 3,5 тысячи тонн этого наркотика.

Такие данные содержатся в докладе Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности, который был обнародован в среду в Вене. Глава управления ООН по наркотикам Антониу Мариа Кошта заявил, что производство обоих наркотиков является серьезной угрозой: "Этот доклад показывает, что проблема наркотиков в Афганистане гораздо более сложная, чем просто торговля опиумом. К сокращению поставок конопли из Афганистана необходимо подходить более серьезно и рассматривать эту проблему как часть национальной стратегии по контролю над наркотиками".

На сегодняшний день, по данным ООН, в Афганистане коноплю выращивают на площадях от 10 тысяч до 24 тысяч гектаров. Урожайность составляет 145 килограммов гашиша с гектара, а в Марокко, для сравнения - 40. Основной причиной такого размаха ООН считает высокий спрос на каннабис и небольшие затраты на его выращивание. Гектар конопли приносит доход в среднем в 3,9 тысячи долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить