Официально названы дата и место подписания договора СНВ

Стали известны дата и место подписания нового договора между Москвой и Вашингтоном по стратегическим наступательным вооружениям. Россия и США подпишут соглашение восьмого апреля в Праге. Об этом сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Сегодня в 17:00 по московскому времени состоялся телефонный разговор между президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Звонок инициировал глава Белого дома.

"Президенты поблагодарили друг друга за сотрудничество. Медведев отметил, что этот договор отражает баланс интересов обеих стран", - отметила Тимакова.

Читайте по теме: "Компромиссный" договор по СНВ почти готов?

Президенты отметили, что согласование не всегда шло гладко, но все-таки удалось в сжатые сроки проделать огромную работу и выйти на подписание. После подписания важного документа оба лидера считают главной задачей ратифицировать договор.

"В новом договоре по СНВ в качестве лимитов указывается 1 тысяча 550 размещенных боеголовок, что на 30 процентов ниже верхнего допустимого Московским договором порога... (подписанном в 2002 году - ред.) ", - сообщает администрация США.

Кроме того, в сообщении Белого дома отмечается, что число межконтинентальных пусковых установок, ядерных установок на АПЛ и ядерных бомбардировщиков не должно превышать 800 штук, указывается в документе.

Договор по СНВ был подписан СССР и США 31 июля 1991 года. Срок действия документа истек пятого  декабря 2009 года. Несмотря на заверения сторон, подготовить новое соглашение не удалось. По некоторым данным, США и Россия не смогли прийти к общему мнению по вопросу механизма контроля и взаимных проверок.

Второго марта президент РФ Дмитрий Медведев в Париже заявил, что Россия и США уже близки к завершению переговоров. Девятого марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что работа над проектом нового договора по СНВ может быть завершена в течение двух-трех недель.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *