Сомалийские пираты захватили два судна за один день

205336.jpegВ Аденском заливе захвачено очередное судно: на сей раз добычей сомалийских пиратов стал сухогруз-рефрижератор MV Talca, который шел под флагом Бермудских островов. Представители командования антипиратской военно-морской операции "Аталанта", возглавляемой Евросоюзом, сообщили о том, что нападение на судно было совершено сегодня во второй половине дня примерно в 120 морских милях от побережья Омана.

Читайте также: Датский фрегат отправил пиратское судно на дно

Компания-судовладелец зарегистрирована на Виргинских островах, а сам сухогруз следовал из Египта в Иран с 25 членами экипажа на борту. Среди них - 23 гражданина Шри-Ланки, один филиппинец и один сириец. Переговоры с пиратами относительно условий освобождения команды и судна пока не начаты.

Ранее сегодня поступили сведения о захвате пиратами грузового судна Frigia, которое принадлежит турецкой компании и шло под мальтийским флагом из израильского города Ашдода в Таиланд. Глава Минтранса Израиля Яаков Кац заявил журналистам, что на борту сухогруза находится партия калия израильского производства. Известно, что экипаж захваченного судна состоит из 21 человека. В основном это турецкие моряки, а также два гражданина Украины. Frigia была атакована за пределами зоны, которую патрулируют корабли военно-морских сил стран ЕС.

Напомним, что в минувшем году, согласно данным Международного морского бюро, сомалийские пираты совершили 217 нападений, в результате которых были захвачены 47 судов. Евросоюз, США и Россия объединились для борьбы с пиратством в Аденском заливе и уже достигли первых успехов, однако этот район Аравийского моря пока нельзя считать безопасным для судоходства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить