Русский язык на Украине не станет государственным

По словам Виктора Януковича, только украинский язык будет иметь в стране статус государственного. Такое заявление президент сделал в ходе своего выступления на торжественной церемонии вручения Шевченковских премий в Каневе (Черкасская область).

"На Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный", - подчеркнул Янукович, слова которого приводят Вести.Ру. При этом глава государства отметил, что в стране "в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков".

Сегодня Янукович возложил цветы к могиле поэта Тараса Шевченко по случаю 196-й годовщины со дня рождения Великого Кобзаря. Президент Украины отметил, что творчество поэта Тараса Шевченко -"это национальная вселенная, духовное небо Украины, уникальное планетарное художественное явление, единственное и неповторимое, которое не имеет аналогов в мировой литературе".

Напомним, что вопрос о статусе русского языка на Украине является на сегодняшний день довольно актуальным. Не так давно, в ходе переговоров с Дмитрием Медведевым в Москве, Янукович заявил, что власти Украины сделают все для защиты русскоязычного населения страны.

"Я уверен в том, что украинский народ - мудрый, такой, как и русский народ, он понимает, что нужно создавать комфортные условия проживания всем национальностям, которые проживают на территории Украины. И, конечно, многочисленное население, которое говорит на русском языке, - чтобы его права были защищены. Украина давно ратифицировала Европейскую хартию, которая это предусматривает, но за это время не были приняты соответствующие законы", - заявил украинский лидер.

"Мы примем все необходимые законы, и мое программное решение я выполню перед украинским народом. Этот вопрос будет решен в самое ближайшее время", - добавил Янукович.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить