Украинские депутаты сделали шаг к созданию новой коалиции

Сегодня украинские парламентарии приняли закон, который  значительно упрощает процедуру формирования новой коалиции в Верховной раде. Об этом сообщает агентство РИА-Новости.

Как отмечает источник, теперь в коалиции могут принимать участие все депутаты, в том числе внефракционные. За соответствующее решение проголосовали 235 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

В ходе обсуждения поправок к законопроекту представители БЮТ и части фракции НУНС заявляли, что изменения в регламент носят неконституционный характер, однако поддержки зала не получили.

Депутат из Партии регионов Владислав Лукьянов уже после голосования пояснил журналистам, что изменения вполне законны. "Депутаты брали обязательства не перед фракциями, а перед всем народом", - сказал он.

По словам Лукьянова, следующим шагом после принятия закона об изменениях в регламент парламента будет формирование новой коалиции с участием не только фракций, но и отдельных депутатов, и формирование нового правительства.

Источник в Партии регионов эту информацию подтверждает отмечая, что формирование новой коалиции может состояться в четверг. "А в пятницу может быть сформировано правительство", - отметил парламентарий, чье имя не называется.

Напомним, что 2 марта в Раде прекратила существование коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Литвина, а 3 марта парламент отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко.

Добавим также, что накануне президент страны Виктор Янукович еще раз подчеркнул необходимость создания новой коалиции, поскольку средств на проведение парламентских выборов у государства нет. 

Согласно законодательству, если в течение месяца в Верховной раде не появится новая коалиция, парламент может быть распущен. В этом случае в стране необходимо будет провести выборы в парламент.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить