БЮТ не намерен мешать работе парламента

Представители Блока Юлии Тимошенко заверяют, что они не собираются блокировать работу украинского парламента. Тем не менее новые методы формирования коалиции в Раде члены БЮТ считают противоречащими конституции страны. Об этом заявил депутат Андрей Кожемякин.

"Мы не блокируем (работу парламента), во-первых, потому что я считаю нет смысла блокировать пока спикером парламента является пан Литвин, который сделает все возможное и невозможное для того, чтобы сессионное заседание состоялось... Это первое. Во-вторых, к сожалению, СМИ будут рассказывать - смотрите какая нехорошая сила БЮТ, которая снова дерется и блокирует", - отметил парламентарий, слова которого приводит агентство РИА-Новости.

"Поэтому мы не будем блокировать, мы показать и информировать общество о том, что происходит", - добавил Кожемякин.

Депутат также сообщил, что Блок Юлии Тимошенко пока не готовит обращение в Конституционный суд относительно принятых парламентом в первом чтении изменений к регламенту.

"Пока мы ничего не готовим, этот вопрос во фракции обсуждается. Но подготовим мы (иск) в конституционный суд, но пойдет он туда и будет там полтора года или год... рассматриваться. Они ("регионалы") на это и рассчитывают", - отметил представитель БЮТ.

Напомним, согласно изменениям к регламенту, коалицию имеют право создавать не только фракции, но и отдельные депутаты. Накануне представители БЮТ по этому поводу заявили, что в стране произошла конституционная революция. Примечательно, что с соратниками Юлии Тимошенко согласились и представители НУ-НС.

Между тем, как отметил "регионал" Валерий Бондик, автор законопроекта, о кардинальных изменениях в регламенте говорить не приходится. Об этом сообщает ИАН "Форум регионов".

"Вы же понимаете, что если в Конституции заложена мина, то мы должны ее обезвредить. Действительно, Верховную Раду создают фракции ... Вы считаете, что право меньшинства не должно гарантироваться, а я считаю, что должно гарантироваться", - подчеркнул депутат.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить