Боевики взорвали цистерну с топливом для НАТО

Неизвестные террористы взорвали цистерну с нефтью, предназначавшуюся для военных сил НАТО в Афганистане. Инцидент произошел сегодня рано утром на северо-западе Пакистана, откуда емкость с горючим должны были переправить через границу в соседнюю страну. После взрыва на место происшествия практически сразу же прибыли полицейские и пожарные. Тушение огня заняло больше часа, топливо выгорело полностью.

Водитель грузовика, перевозившего цистерну, успел выскочить из машины, а его помощник получил тяжелые травмы. Пакистанский эксперт-взрывотехник Танвир Ахмед сказал журналистам, что бомба была прикреплена к стенке емкости с помощью магнита.

Ни одна из действующих на территории Пакистана и Афганистана экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за взрыв. Однако пакистанская полиция мало сомневается в том, что это были либо талибы, либо члены местной группировки боевиков Lashkar-e-Islam ("Армия ислама"). И те, и другие неоднократно совершали нападения на транспортные средства, занимающиеся поставками ресурсов войскам НАТО в Афганистан. Примерно 80 процентов объемов поставок, предназначенных для 121 тысячи американских военных и представителей объединенных сил Альянса, осуществляются по маршруту, проходящему через северо-запад Пакистана.

Пентагон считает, что этот район страны служит прибежищем для множества боевиков "Аль-Каиды" и Талибана, сбежавших из Афганистана после того, как туда вошли американские войска. Однако альтернативного маршрута поставок НАТОвское командование найти не может, поскольку выхода к морю Афганистан лишен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить