"Аль-Каида" готовилась взорвать метро Нью-Йорка

 Аль-Каида  готовилась взорвать метро Нью-ЙоркаМеждународная террористическая группировка "Аль-Каида" готовила крупные теракты в Нью-Йорке. В своих связях с организацией и в подготовке взрывов признался на суде уроженец Афганистана, а ныне житель США 25-летний Наджибулла Зази, арестованный в сентябре прошлого года.

Американец афганского происхождения был схвачен 10 сентября 2009 года на пути из Денвера в Нью-Йорк. Сотрудники ФБР во время антитеррористического рейда остановили на мосту Джорджа Вашингтона его автомобиль для проверки и задержала по подозрению в подготовке взрыва в годовщину терактов 11 сентября.

В сентябре арестованному были предъявлены официальные обвинения в подготовке теракта с применением оружия массового поражения. Зази, который работал водителем микроавтобуса в аэропорту Колорадо, всячески отрицал свою причастность к "Аль-Каиде" и обвинения в подготовке взрывов.

Между тем, по данным следствия, афганец под присмотром боевиков "Аль-Каиды" проходил  обучение в террористических лагерях в Пакистане, где овладел навыками изготовления взрывных устройств, и собирался устроить теракты в США.

Накануне в Нью-Йорке в федеральном суде Бруклина состоялось заседание суда по этому делу, в ходе которого Зази признал себя виновным по нескольким пунктам обвинения. Он признался в связях с "Аль-Каидой" и в том, что именно эта организация готовила его к совершению терактов.

Читайте по теме: Боевики "Аль-Каиды" готовят новый теракт в США

Также житель Колорадо подтвердил участие в тайном сговоре с целью использовать оружие массового поражения. Наджибулла Зази собирался взорвать некие объекты в Нью-Йорке и устроить теракты в метро. Подсудимый заявил, что хотел привлечь внимание к тому, что США делают в Афганистане, и ради этого готов был пожертвовать собой.

Несостоявшийся террорист может сесть в тюрьму до конца жизни. Однако некоторые эксперты утверждают, что добровольное признание вины является частью сделки с правосудием, поэтому наказание могут смягчить.

Читайте также: ФБР арестовало предполагаемого террориста, связанного с "Аль-Каидой"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *