Новой мишенью для "ботинкометателей" стал премьер Турции

В испанской Севилье неизвестный мужчина бросил ботинок в премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана. Нападавший был схвачен охраной.

Турецкий политик прилетел в Андалусию, чтобы получить премию фонда NODO за поддержку инициативы "Альянс цивилизаций", направленной на активизацию международных действий против экстремизма. Инцидент произошел в тот момент, когда премьер садился в автомобиль, чтобы отправиться в аэропорт.

На выходе из здания, где проходило награждение, главу турецкого правительства ожидала небольшая толпа демонстрантов. По данным испанской газеты Mundo, один из участников митинга запустил в Эрдогана ботинком, сопровождая свои действия криком "Да здравствует Курдистан!". Служба безопасности успела нейтрализовать активиста. "Снаряд" пролетел мимо премьера.

Напомним, что ботинок как средство протеста первым применил иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, который в декабре 2008 года запустил обувь в президента США Джорджа Буша в Багдаде. Некоторое время нападавшему пришлось провести в тюрьме.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *