Бриджит Бардо требует запретить президентскую охоту

201447.jpegКинозвезда Брижит Бардо, защитница животных, потребовала запретить во Франции традиционную президентскую охоту. Соответствующее письмо она направила Николя Саркози от имени своего фонда. 

Бардо заявила, что "не может спокойно воспринимать омерзительную бойню", которой, по сути, является охота. Звезда также отметила, что это "кровопролитие проводится на общественные средства во имя избранных лиц". Вместо этого лучше Бардо предлагает направить деньги "на помощь бедным и обездоленным гражданам Франции или в пользу гуманитарных организаций".

Традиция президентских охот во Франции восходит к основателю Пятой республики генералу Шарлю де Голлю. Среди его последователей Жоржа Помпиду и Валери Жискар д'Эстена этот вид отдыха пользовался популярностью. А вот Франсуа Миттеран, не отличавшийся пристрастием к охоте, передоверил вопрос организации ежегодных выездов одному из своих советников. Следующий глава государства Жак Ширак, последовав совету своего окружения, в 1995 году отменил охоту в имениях Марли и Рамбуйе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить