Столица Олимпиады рискует остаться вообще без снега

201007.jpegПоследние приготовления к открытию зимней Олимпиады проводятся сейчас в канадском городе Ванкувере. Одной из главных проблем предстоящих Игр остается слишком теплая погода: столбики термометров стабильно держатся выше нулевой отметки, снег так и не пошел. Чтобы "укомплектовать" трассы, организаторы подвозят его на вертолетах и грузовиках.

Синоптики никаких утешительных прогнозов дать не могут: пока днем температура в Ванкувере поднимается до 12 градусов тепла, и если для закрытых стадионов это никакой проблемы не составляет, то трассы для фристайла и сноуборда остались без снега. Сейчас его туда подвозят из соседних сел. Из-за погоды уже начались первые "подвижки" в графике - правда, пока в тренировочном: отменены тренировки сноубордистов, которые должны были состояться на склонах в местечке Сайпрес. Там растаял даже тот снег, который организаторы успели привезти и рассыпать на трассах.

Природа словно издевается над спортсменами: столь теплая зима в британской Колумбии выдалась впервые за последние восемьдесят лет. Однако глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге пока хранит олимпийское же спокойствие и обещает журналистам снег несмотря на все пессимистические прогнозы синоптиков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить