В Польше пройдут демонстрации протеста против героизации Бандеры и УПА

Сегодня днем перед зданием посольства Украины в Варшаве и других городах Польши, где находятся консульства Украины, пройдут демонстрации протеста против того, что президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины Степану Бандере и прославлял Украинскую повстанческую армию. Об этом сообщил организатор акции, ксендз Тадеуш Исакович-Залеский.

По его словам, протесты пройдут в пятницу в 15.00 одновременно в Варшаве, а также в пяти других городах: Кракове, Вроцлаве, Познани, Люблине и Гданьске. Акции будут организованы семьями поляков, убитых бандитами УПА.

Минувшим вечером президент Польши Лех Качиньский выступил с резкой критикой действий Ющенко и заявил, что они противоречат исторической правде и вызывают протест поляков.

22 января Ющенко объявил о присвоении посмертно звания Героя Украины вождю украинских националистов Бандере — инициатору создания Украинской повстанческой армии, которая воевала против советских войск и уничтожала польское население Галиции и Волыни. 29 января Ющенко своим указом признал членов УПА борцами за независимость Украины.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить