Российский МИД подтвердил дату переговоров по СНВ

Россия и США продолжат переговоры по заключению нового соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений первого февраля. Эту информацию подтвердил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"В соответствии с указаниями президентов России и США, ведется непрерывная интенсивная работа по подготовке российско-американского договора по СНВ. Такая работа, как на экспертном, так и на политическом уровне, не прекращалась даже в новогодние праздники. Первого февраля в Женеве начинается очередной полноформатный раунд переговоров межведомственных делегаций обоих государств", — заявил Нестеренко на брифинге в Москве.

Напомним, что в минувшую среду Госдепартамент США сообщил, что Москва и Вашингтон продолжат переговоры в Женеве первого февраля.

Договор по СНВ был подписан 31 июля 1991 года между СССР и Соединенными Штатами. Срок действия документа истек пятого декабря этого года.

Несмотря на заверения сторон, подготовить новый документ к этому сроку не удалось. По некоторым данным, США и Россия не смогли прийти к общему мнению по вопросу механизма контроля и взаимных проверок.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *