Пакистанские талибы нанесли ответный удар по ВВС США

Участники пакистанской ветви радикального движения "Талибан" взяли на себя ответственность за уничтожение американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на северо-западе страны. Боевики отметили, что будут сбивать военные беспилотные самолеты США и впредь.

Сведения о том, что боевой беспилотник американских ВВС потерпел катастрофу в племенной области Северный Вазиристан на границе с Афганистаном, появились накануне; точная причина катастрофы командованием обнародована не была.

По информации же сотрудников пакистанских телеканалов, полевой командир боевиков Хафиз Гуль Бахадур заявил, что это его люди сбили американский БПЛА в районе деревни Хамзони близ города Мираншах. "Мы обзавелись вооружениями, которые позволяют сбивать такие самолеты", — цитирует телеканал "Джео-ТВ" слова представителя движения "Техрик-е талибан-е Пакистан". Боевик добавил, что беспилотных самолетов было несколько, они летели на малой высоте и один из них попал под огонь зенитной пушки, установленной на горе.

Напомним, что американские БПЛА регулярно наносят удары по пакистанским приграничным территориям, причем Исламабад не раз официально высказывал недовольство такими налетами, так как во время таких воздушных атак часто гибнет мирное население.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить