Нефтяной спор с Белоруссией решат в срочном порядке

Споры с Белоруссией о таможенных пошлинах на нефть не имеют никакого отношения к формированию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Об этом заявил сегодня вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Проблема существует, она будет разрешена, но ни сама проблема, ни ее разрешение не имеют никакого отношения к формированию Таможенного союза", — сказал он.

По словам Шувалова, президент России Дмитрий Медведев поставил задачу в ближайшее время разрешить вопрос с поставками нефти. "Чтобы производители и потребители и в России, и в Белоруссии были спокойны о том, как будет и в каком объеме поставляться нефть в эту страну", — процитировал вице-премьер главу государства.

"Внутренние пошлины должны быть отменены, за некоторым изъятием, о котором мы договоримся при формировании Единого экономического пространства", — рассказал Шувалов.

"Формирование же Таможенного союза — это обязательство для нас иметь единый таможенный тариф на внешней границе, а по тому, как товары будут перемещаться внутри, — это предмет наших дальнейших договоренностей", — сказал первый вице-премьер.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить