Ющенко приказал отметить победу над русскими

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о чествовании украинских сечевых стрельцов. Это подразделение было сформировано в Австро-Венгрии из этнических украинцев для войны против России.

Весной 1915 года стрельцы вели бои против русских частей. Во время Гражданской войны сражались против Советской власти. Указ Ющенко приурочен к 95-летию победы украинских частей австрийской армии над русскими на горе Макивка в Карпатах.

Президент Украины распорядился разработать план мероприятий на 2010 год по "празднованию, изучению и объективному освещению деятельности украинских сечевых стрельцов".

В частности, Ющенко наказал провести общественные мероприятия в Киеве, Львове и других городах Украины, организовать научные конференции и обеспечить проведение Всеукраинской молодежной патриотической акции.

Правительство Украины и руководства регионов должны принять меры по переименованию улиц и учреждений в честь сечевых стрельцов. Кроме того, должна быть выпущена почтовая марка. Все финансирование — из бюджета.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить