Россия ратифицировала соглашение о совместной ПВО с Белоруссией

Совет Федерации на последнем заседании в этом году ратифицировал соглашение с Белоруссией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы (ЕРС) ПВО двух государств.

Договор направлен на создание правовых основ сотрудничества Москвы и Минска в создании ЕРС ПВО Союзного государства как составной части объединенной системы ПВО СНГ.

Основными задачами создаваемой структуры являются разведка, охрана и защита воздушного пространства Союзного государства, контроль за соблюдением правил его использования. Система будет пресекать такие полеты самолетов-нарушителей и прикрывать зенитными ракетами наиболее важные объекты в регионе.

Командующий ЕРС ПВО будет назначаться президентами РФ и Белоруссии по представлению министров обороны. Вместе с министерствами обороны двух стран командующий будет формировать войска и организовывать боевое дежурство.

Соглашение было заключено в Москве 3 февраля 2009 года сроком на пять лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды при отсутствии желания одной из сторон прекратить его действие.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить