Во время беспорядков в Копенгагене задержаны более 200 человек

Датская полиция штурмом взяла квартал Христиания в Копенгагене, где сосредоточились неформалы, и арестовала более 200 человек, участвовавших в беспорядках во время конференции ООН по климату, которая проходит в эти дни в датской столице.

Столкновения полиции с радикалами происходили минувшим вечером в одном из районов Копенгагена - Христиании, имеющей полулегальный статус "города-государства", созданного неформалами.

Стражи порядка оцепили все подходы к Христиании, их микроавтобусы перекрыли улицы, ведущие к мятежному кварталу. Силам полиции противостояли группы молодежи.

"Мы вошли в Христианию, преследуя тех, кто построил баррикады, устраивал пожары на улицах и бросал зажигательные бомбы в сотрудников МВД, прежде чем найти здесь убежище", - сообщил представитель полиции Хенрик Сур. По его словам, полицейские арестовали 210 нарушителей порядка.

Обострение обстановки в Копенгагене произошло в минувшие выходные. Тогда во время демонстрации нескольких сот молодых людей в масках начали бросать камни в полицейских, разбили окна зданий и витрины магазинов.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата началась в Копенгагене в понедельник. В ней участвуют 194 страны.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *