Клинтон пообещала помощь Украине и Грузии

Вашингтон должен продолжать активное участие в становлении таких "молодых демократических государств", как Украина, Грузия и Косово. Об этом минувшим днем заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По ее словам, когда в мире происходят демократические изменения, Америка не может позволить себе бездействие. "Мы должны продолжать поддержу неправительственных организаций и нарождающихся демократических институтов", - сказала она.

"Молодые демократии, такие как Либерия, Восточный Тимор, Молдова и Косово нуждаются в нашей помощи для достижения прогресса. Мы должны оставаться вовлеченными в становление демократии на Украине и  в Грузии, которые добились демократического прорыва в начале десятилетия, но испытывали трудности в сохранении и развитии достижений из-за действия внутренних и внешних факторов", - отметила она.

Клинтон также подчеркнула, что США "стоят наготове", чтобы в рамках двусторонних связей или через международные институты оказывать правительствам этих стран помощь "в борьбе с коррупцией и подготовке сил полиции и государственных служащих".

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить