Газопровод Казахстан - Китай официально запущен

На юге Казахстана в районе поселка Шилибастау состоялась официальная церемонии ввода в эксплуатацию первой очереди газопровода Казахстан - Китай. Об этом сообщает пресс-служба национальной нефтегазовой компании "Казстройсервис".

Председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наблюдали за церемоний посредством видеоконференции из Астаны, символично запустив газопровод нажатием кнопки задвижки линейного крана трубопровода, после чего началась прокачка газа по трубе.

Проект газопровода Казахстан - Китай является частью проекта газопровода "Центральная Азия", который представляет собой специализированную систему для транспортировки природного газа с производственных установок в Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Китай.

Первая очередь казахстанской части газопровода состоит из параллельно проложенных труб диаметром 1067 миллиметров общей протяженностью 650 километров каждая. Сегодня первая нитка была официально сдана в эксплуатацию, а на второй завершились сварочные работы.

Трубопровод начинается от узбекско-казахстанской границы и заканчивается на казахстанско-китайской границе в районе села Луговое. Заполнение газом трубопровода стартовало 30 ноября, 2 декабря газ пошел по территории южно-казахстанской области.

Первоначальная пропускная способность первой очереди трубопровода составит 4,5 миллиарда кубометров год, которую потом доведут до 30 миллиардов кубометров газа в год.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить