Активисты "Гринпис" прорвались на крышу парламента Канады


Накануне канадская полиция задержала два десятка активистов международного экологического движения "Гринпис", забравшихся на крышу парламента страны.

Преодолев все системы и посты безопасности, пятеро активистов проникли в шестиэтажное здание центрального правительственного комплекса, а еще 14 забрались на крышу западного строения, где вывесили крупные транспаранты на английском и французском языках, адресованные премьер-министру страны Стефену Харперу и лидеру оппозиции Майклу Игнатьеффу.

"Бездействие в вопросах климата стоит жизней", - гласило одно из посланий, размещенных "зелеными". Баннеры вскоре сняли со здания пожарные, а участников незаконного "высотного" пикета задержали стражи порядка.

Представители сил безопасности здания канадского парламента пока не могут дать прессе вразумительного ответа на вопрос, каким образом такое количество людей смогло без помех проникнуть на охраняемый государственный объект.

Возраст задержанных активистов колеблется от 20 и 63 лет и все они, по их собственным словам, представляют разные регионы Канады. "Чем дольше наше правительство бездействует и блокирует прогресс, тем большее количество людей умрет или будут вынуждены покинуть привычные места из-за климатического кризиса", - заявил журналистам один из активистов "Гринпис".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить