Гаагский суд начал рассмотрение косовского вопроса

В Международном суде в Гааге открылись публичные слушания по вопросу о законности одностороннего провозглашения независимости Косово 17 февраля 2008 года.

"Мы ожидаем, что будет применено международное право. Мы доверяем международному праву ", - заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич по прибытии во Дворец Мира в Гааге.

Представители Сербии и Косова выступят в Международном суде во вторник. Каждой из сторон отводится по три часа для изложения аргументов.

Затем свои позиции изложат 28 государств. Страны, признавшие и не признавшие независимость Косово, представлены поровну. В процесс вовлечены все постоянные члены Совета Безопасности ООН.

Слушания продлятся до 11 декабря. Затем судьи вынесут консультативное заключение. Это будет сделано не раньше апреля. Отметим, что консультативные заключения не имеют обязательной силы.

Гаагский суд начал "косовский процесс" по требованию Генеральной ассамблеи ООН. Судьи должны дать ответ на следующий вопрос: "Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?"

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить