Повстанцы в Сирии с сентября удерживают в плену испанских журналиста и фотографа

Сирийские боевики уже три месяца удерживают испанских журналистов

Два журналиста газеты испанской El Mundo уже почти три месяца находятся в плену у боевиков — исламистов группировки "Исламское государство Ирак и Левант".

Речь идет о журналисте Хавьере Эспиносе и внештатном фотографе Рикардо Гарсия де Виланова. В течение двух недель они работали в провинции Дейр-эз-Зор. Их взяли в плен, когда они пытались покинуть охваченную войной страну. Боевики якобы подозревают их в шпионаже

Известно, что сейчас в Сирии боевиками удерживается по меньшей мере 30 журналистов. Не менее 50 представителей прессы были убиты на территории страны с начала войны в 2011 году. По последним данным, за 2,5 года войны на территории Сирии погибли примерно 128 человек, более 2 миллионов получили ранения. Число беженцев, по данным на начало ноября, составляет более 9 миллионов человек. Некоторые из них уже нашли пристанище в европейских странах.

Недавно стала известна дата конференции по Сирии, инициированная Россией и США: она должна состояться 22 января в Женеве, однако ее условия до сих пор не оговорены.

Читать также: Сирия-2014 проголосует за президента Асада

9 декабря Дамаск на несколько часов остался без телефона и интернета по причине повреждения кабеля. Причина неполадок неизвестна, однако есть все основания полагать, что она напрямую связана с происходящими на территории страны боевыми действиями.

На днях в американской прессе был опубликован доклад эксперта Сеймура Херша, сообщившего, что США, готовя удар по Сирии и утверждая, что именно официальный Дамаск ответственен за химические атаки, располагали разведданными о том, что химическое оружие умеют производить и могли производить представители "Аль-Каиды" в Сирии.

Каким образом Херш получил доступ к секретным документам, неизвестно. Однако это не первый исследователь, сообщавший о том, что повстанцы владеют технологией получения зарина.

Сейчас ситуации вокруг Сирии несколько утихла. Однако война продолжается. Что ждет страну в грядущем году?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить