Нобелевская премия мира вызвала раздоры

В Норвегии проходит церемония вручения Нобелевской премии мира. Планируется, что премия будет присуждена Евросоюзу за ту роль, которую сыграла организация в объединении Европы после двух мировых войн. На церемонии в Осло будут присутствовать около 20 лидеров стран ЕС, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, пишет BBC. Для обеспечения охраны норвежская полиция запросила помощи у правоохранителей Швеции и Дании.

Однако многие подвергли резкой критике это решение Нобелевского комитета, указав на то, что в настоящее время еврозона охвачена кризисом. Так, несколько сотен жителей столицы Норвегии устроили акцию протеста против решения Нобелевского комитета. Демонстранты прошли маршем по улицам Осло, держа в руках факелы и выкрикивая лозунг "ЕС — недостойный победитель". Марш закончился у отеля, где проживают лауреаты Нобелевской премии.

Ранее около 150 французских парламентариев направили в норвежский Нобелевский комитет письмо с просьбой присудить премию мира 15-летней пакистанской правозащитнице Малале Юсуфзай, на которую в октябре боевики Талибана совершили покушение. Их поддерживают тысячи британцев, отмечает Росбалт.

Читайте также: Европа раздаст Нобелевские премии

Как заявила лидер кампании в поддержку девушки Шахида Шаундхари, Малала представляет всех женщин, которым было отказано в получении образования только на основании их пола. 9 октября боевики "Талибана" попытались застрелить Малалу Юсафзай, когда она с одноклассницами возвращалась домой из школы. Девочка вела блог, в котором активно поддерживала светский образ жизни, выступала против движения "Талибан" и отстаивала право девочек на образование.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить