В Австрии задержан бывший хорватский премьер

226278.jpegВ Зальцбурге задержан экс-глава Кабмина Хорватии Иво Санадер - его подозревают в злоупотреблении властью. Накануне политик покинул страну, перед тем как его лишили депутатской неприкосновенности.

В четверг парламент Хорватии единогласно принял решение лишить бывшего премьера депутатской неприкосновенности по требованию прокуратуры, однако политику удалось выехать из страны до вынесения этого решения. В тот же  день власти выдали международный ордер на его арест.

Экс-премьера подозревают в заговоре с целью совершения преступных действий и злоупотреблении властью. Местные СМИ полагают, что Санадеру будут предъявлены обвинения в связи с финансовыми махинациями в компаниях Fimi-Media и HEP, с которыми могут быть связаны люди из окружения экс-премьера. Сам Санадер говорит, что стал жертвой политических интриг.

Санадеру предстоит появиться перед австрийским судом, после чего начнется процесс экстрадиции. Выдаче политика хорватским властям может помешать только наличие у него австрийского гражданства, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *