Депутат НУ - НС: Литвина обманули, коалиции нет

Депутат Верховной рады от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Владислав Каськив заявил, что коалиции, о формировании которой было заявлено на вчерашнем заседании, на самом деле не существует.

Фракция НУ - НС, по словам нардепа, решения об участии в создании этой коалиции не принимала. Коалиционного соглашения не существует, во всяком случае, ни один член фракции не ознакомлен ни с самим документом, ни хотя бы с его проектом.

"Не состоялась коалиция. Потому что де-факто мы можем говорить, что Владимир Михайлович Литвин под воздействием, очевидно, позитивных эмоций сделал политическое заявление. Но юридического факта создания коалиции нет", - заявил Каськив.

По его словам, имело место "искажение фактов", которое народные избранники должны "положа руку на сердце" все-таки признать. Тех троих представителей фракции НУ - НС, которые якобы дали Владимиру Литвину свое согласие на участие в коалиции, Каськив назвал "непорядочными" и охарактеризовал их действия как "подтасовку фактов", пишет УНИАН.

Заявление депутата идет вразрез с сегодняшним выступлением премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на заседании правительства. "Я думаю, что в ближайшие дни мы сможем усилить состав правительства новыми людьми", - сказала она, отметив, что в ближайшее время планируется также сменить руководство Фонда государственного имущества и Антимонопольного комитета.

Читайте по теме: Тимошенко перекроит правительство под новую коалицию.

Избрание нового спикера - Владимира Литвина - и формирование коалиции Юлия Владимировна назвала "историческим событием". "Фракция БЮТ, большинство депутатов фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и фракция Блока Литвина, создав новую парламентскую коалицию и избрав Владимира Литвина председателем Верховной рады, преодолели политический кризис", - заявила Тимошенко.

"Я убеждена в том, что завершение политического кризиса даст нам всем возможность предпринять уверенные шаги по минимизации влияний мирового кризиса на Украину, - отметила глава правительства. - По сути дела, есть надежда, что страна заработает. Это итоги нашего вчерашнего дня".

Как сообщала накануне вечером "Правда.Ру", на вчерашнем заседании новым председателем украинского парламента взамен отправленного в отставку Арсения Яценюка был избран Владимир Литвин. В его поддержку выступили 244 народных депутата из 422 зарегистрированных в зале.

В частности, за Литвина проголосовали 154 представителя Блока Юлии Тимошенко, 40 депутатов фракции "Наша Украина - Народная самооборона", 27 коммунистов, 20 членов Блока Литвина и три нардепа из фракции Партии регионов - Тарас Чорновил, Василий Грицак и Ефим Звягилский.

Ранее мы писали: Раде хватило одного вечера на спикера и коалицию.

Первым заявлением, которое Владимир Литвин сделал в качестве новоизбранного спикера Рады, стало сообщение об образовании парламентской коалиции. В нее, по словам председателя, вошли пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона", Блок Юлии Тимошенко и Блок Литвина.

Сколько именно депутатов вошли в коалицию, Литвин не уточнил. В общей сложности во всех трех указанных фракциях состоят 248 депутатов, а для образования парламентского большинства необходимо не менее 226 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить