ЕС готов почти единогласно признать Косово?

Практически все страны Евросоюза готовы признать независимость Косова, за исключением одной. Об этом заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Читайте: Опять тройка.

«Имеется фактическое единство по Косово», - сказал Бильдт перед началом встречи министров иностранных дел 27 Евросоюза. Он оговорился, что только одна страна-член ЕС отказывается признавать Косово. В то же время он не уточнил, о каком государстве идёт речь.

Читайте: Борислав Милошевич: Отказ от Косова для сербов невозможен.

Не исключено, что этой единственной страной является Кипр. «Это создаст цепную реакцию не только на Балканах, но и во всём мире», - цитирует слова президента Кипра Тассоса Пападопулоса «Рейтер».

Со своей стороны, лидеры косовских албанцев заявили о начале консультаций по поводу провозглашения независимости Косова. Они рассчитывают, что об отделении края от Сербии будет объявлено максимум в конце января 2008 года.

Со своей стороны, Сербия и Россия выступают категорически против признания независимости Косово. Сомнения по этому поводу испытывает и Греция, хотя глава МИД Швеции и записал её в «согласные».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить