В Аргентине сегодня вступает в должность новый президент

Новый президент Кристина Фернандес де Киршнер вступает сегодня в должность в Аргентине. Впервые в истории страну возглавит представительница прекрасного пола, избранная путем всенародного голосования. Необычность ситуации заключается еще и в том, что главой государства становится супруга уходящего президента Нестора Киршнера, передает Взгляд.

Инаугурация пройдет в здании Национального конгресса. На ней будут присутствовать официальные делегации из многих стран. На церемонию передачи власти, в частности, прибудут лидеры Бразилии, Боливии, Венесуэлы, Парагвая, Уругвая и Чили. Россию будет представлять председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Избранный президент обещает продолжить курс реформ, начатый ее супругом Нестором Киршнером, которому в 2003 году досталась страна, переживавшая последствия тяжелейшего социально-экономического кризиса. Главным испытанием для Кристины Фернандес де Киршнер станет проблема быстрорастущей инфляции в стране, бороться с которой она, по мнению наблюдателей, станет теми же методами, что и ее предшественник, то есть активно задействуя рычаги государственного регулирования экономики.

Новый президент пользуется большой популярностью среди населения. Согласно последнему опросу общественного мнения, сейчас ее поддерживают 62% аргентинцев.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить