В Польше из-за птичьего гриппа уничтожают кур

В Польше в Мазовецком воеводстве уничтожат в ближайшие несколько часов 110 тысяч кур в очаге заражения птичьим гриппом, сообщили в воскресенье на пресс-конференции представители воеводского кризисного штаба. В субботу вечером польские власти официально подтвердили, что в стране зафиксирован очаг заболевания птичьим гриппом опасного для человека штамма - х5н1.
По словам главного ветеринарного врача Польши Эвы Лех, вирус обнаружен у погибших кур в Мазовецком воеводств Польши на одной из ферм в населенном пункте Карнишын. Это подтвердили результаты лабораторных исследований Государственного ветеринарного института в Пулавах. В Мазовецком воеводстве находятся несколько крупных городов Польши, в том числе, столица страны – Варшава, передают Вести.ru.

В очаге заражения расположены 52 фермы, специализирующиеся на выращивание птицы. На границе опасной десятикилометровой зоны проводится дезинфекция. Главный санитарный врач Польши сообщила, что экономические потери из-за птичьего гриппа могут быть очень большими. Варшава официально проинформировала о сложившейся ситуации Европейскую Комиссию. По некоторым данным, закупочные цены на продукцию птицеводства за сутки упали на 30%.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *