Война в Чечне выиграна?

Малик Сайдуллаев, глава сформированного в Москве Госсовета Чечни, заявил сегодня о том, что 25 чеченских полевых командиров готовы сложить оружие и уже в самое ближайшее время они выступят со специальным заявлением, обращенным к федеральным властям.


«Они готовы прекратить боевые действия, но под гарантии личной безопасности», - добавил Сайдуллаев. Кроме гарантий безопасности, эти полевые командиры также настаивают на том, чтобы Чечней «не правили назначенцы из Москвы».


При этом он отказался назвать фамилии командиров, отметив лишь, что за время своего пребывания в Чечне успел переговорить «со многими влиятельными командирами, за исключением отъявленных негодяев, отмороженных Басаева, Удугова, Яндарбиева, Бараева».


Неизвестно, решиться ли командование федеральных сил принять сдачу полевых командиров, учитывая, что ранее было заявлено: на снисхождение могут рассчитывать лишь рядовые боевики, не замешанные в расстрелах мирных жителей и сопротивлении федеральным властям. Эта характеристика, по большому счету, к боевикам-то мало подходит, а уж как подогнать под эти понятия полевых командиров – вообще непонятно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить