The Times: США не обрадовала новость о падении последнего крупного оплота ИГ*

"Исламское государство"* потеряло свое последнее крупное поселение на востоке Сирии после серьезного удара, нанесенного армией Сирии и проправительственными отрядами.

Эта победа Башара Асада не радует США, поскольку создает трудности американцам, которые пытаются взять под контроль регион, находящийся на сирийско-иракской границе. Об этом в газете The Times пишет обозреватель издания Ричард Спенсер.

Взяв штурмом город Абу-Кемаль, который находится вблизи иракского Эль-Каима, войска Асада, немалую часть которых составляли ополченцы и "Хезболла", поддерживаемые Ираном, оставили путь для отступления боевиков ИГ*.

В результате боевики-исламисты получили возможность уйти на север от этой территории, утверждает автор материала. А именно с этого направления Демократические силы Сирии, которых поддерживает Америка, Великобритания и другие западные страны, ведут своё наступление на ИГ*.

В официальном заявлении сирийской армии говорится: "Освобождение Абу-Кемаля имеет большое значение, потому что говорит о крахе террористической группировки ИГИЛ во всем регионе".

В это же время американцы прилагают все усилия, чтобы остановить проиранское ополчение, которое пытается захватить территорию по обе стороны сирийско-иракской границы. Вашингтон опасается, что Тегеран использует войну против ИГ, чтобы создать линию снабжения, идущую через Ирак и Сирию к Ливану и Израилю.

По словам The Times, советник верховного руководителя Ирана Али Акбар Велаяти также дал понять, что приоритетная цель Дамаска и Тегерана — "избавить восток Сирии" не только от ИГ, но и от США.

При этом Велаяти пообещал, что совсем скоро будет очищена вся территория Восточной Сирии, а после этого — и область вокруг Идлиба.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в Сирии и Ираке против террористических организаций воюют две международные коалиции. Одна из них состоит из России, Турции и Ирана, другая — из множества разнообразных участников под общим руководством США.

По идее обе коалиции преследуют как минимум одну общую цель: разгром и ликвидация запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (далее ИГИЛ). Наша страна и ее союзники работают над этим последовательно и методично.

Что касается США, то их позиция была обозначена Дональдом Трампом в самом начале его президентства: Америка также считает уничтожение ИГИЛ* приоритетной задачей в Сирии и Ираке.

* "Исламское государство" (ИГ) — организация признана террористической решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *