Польша грозит Украине проблемами в отношениях с ЕС

"Мы пока терпим": Польша пообещала Украине большие проблемы

Украинские власти в ближайшее время столкнутся с проблемами в отношениях со странами ЕС и НАТО.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. По его словам,  "мы все еще терпеливы, но другие европейские страны, такие как Венгрия и Румыния, уже начинают открыто выступать против интересов Украины". 

Ващиковский предложил помощь Польши Киеву и "постараться объяснить украинцам, что у них могут быть реальные проблемы".

Отметим, что ранее глава польского внешнеполитического ведомства заявлял о том, что Польша запретит въезд на территорию страны лицам, которые придерживаются радикальных антипольских взглядов.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что по мнению польского сенатора Яна Жарина, Украина ведет себя как варвар в вопросах исторической памяти.

Как пишет wPolityce, обсуждая ситуацию вокруг польских памятников в Украине, Жарин подчеркнул, что налицо кризис культурной идентификации между Польшей и Украиной.

По его словам, "Украина не хочет принадлежать к римской цивилизации. Она ведет себя как варвар в вопросах исторической памяти. В нынешней внешней политике у нас много общего, у нас есть много положительных предложений".

Жарин добавил, что взаимные отношения  двух стран "будут очень неглубокими, если Украина не поймет, что более глубокие отношения идут из культурного измерения".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить