Бут остается в США: России отказали в его экстрадиции

Минюст США отказался выдавать России Виктора Бута, приговоренного к 25 годам тюрьмы. Это решение ведомство объяснило серьезностью совершенного россиянином преступления. В США Виктора Бута обвиняют в незаконной торговле оружием и сговоре с леворадикальными террористическими организациями, напоминает РБК.

"Со стороны США отказ вызван серьезностью совершенного преступления, возражениями правоохранительных органов, а также тем, что возможность экстрадиции в Россию исключается из-за его криминального прошлого", - следует из заявления Минюста США. Однако Бут ранее не был судим ни в России, ни в другой стране, отмечает НТВ.

Читайте: Адвокат Бута нашел сенсационные факты.

По словам адвоката россиянина Альберта Даяна, повторное прошение об экстрадиции можно будет подать лишь после того, как Бут пробудет в тюрьме 2 года, либо после того, как суд рассмотрит его апелляции на приговор.

Еще в конце августа Министерство юстиции РФ направило в Минюст США запрос, касающийся возможного отбывания Виктором Бутом оставшейся части наказания в России. Документы были направлены по дипломатическим каналам в связи с обращением в Минюст РФ супруги осужденного. Запрос был направлен в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, передают "Вести.ру".

Также: Защита Бута вновь попытается оспорить его экстрадицию.

Как писала "Правда.Ру" ранее, 5 апреля суд Нью-Йорка приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав виновным в сговоре с целью убийства граждан и должностных лиц США, а также в сговоре с целью поддержки терроризма. По версии обвинения, россиянин пытался продать ракеты "земля-воздух" колумбийской группировке FARC для использования против пилотируемых американцами самолетов.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить