У берегов Венесуэлы обнаружена неизвестная подлодка

Военные Венесуэлы засекли шпионов на подлодке

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил об обнаружении неизвестной атомной подлодки в территориальных водах латиноамериканского государства. 

ВМФ страны засекли субмарину в Карибском море к северу от Каракаса во время военных учений, которые проходили возле острова Орчила, где расположена военная база Венесуэлы, уточняет "Утро.ру". По словам УгоЧавеса, происхождение шпионской подлодки пока не удалось установить, поскольку субмарина успела скрыться. Однако скорость, с которой двигалось судно, а также его размер указывают на то, что речь, скорее всего, идет об атомной субмарине.

"Подлодка успела скрыться, так как скорость ее хода оказалась гораздо выше, чем у наших судов", - заявил президент Венесуэлы. В настоящий момент ведется расследование инцидента. Уго Чавес отметил заслугу военных моряков, которые обнаружили иностранную подлодку и вынудили ее покинуть национальные территориальные воды, пишет "Взгляд".

При этом Чавес отказался предположить, кому могла принадлежать подлодка и с какой миссией она находилась в территориальных водах страны, отмечает РБК. "Мы не можем обвинять кого-либо, так как не располагаем достаточным количеством деталей, но мы ведем расследование", - заключил глава государства.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить