Россиянина и шестерых эстонцев обвинили во зломе миллионов компьютеров

Россиянина и эстонцев обвинили во взломе 4 млн компьютеров

Американские власти обвинили россиянина и шестерых эстонских граждан во взломе четырех миллионов компьютеров по всему миру. Эстонцы уже арестованы, наш соотечественник остается на свободе.

Предположительно, речь идет о 31-летнем россиянине Андрее Тааме. По информации "Русской службы Би-би-си", всю группу, в частности, обвиняют в том, что они распространили вредоносное программное обеспечение на четырех миллионах компьютеров в 100 странах, в том числе 500 тысяч — в США, из которых 130 принадлежат космическому агентству NASA.

Эта программа перенаправляла пользователей на сайты с рекламой. Рекламные компании заплатили хакерам около 14 миллионов долларов за переходы пользователей на их страницы, добавляет "Русская служба новостей". Как говорится в обвинении, преступная схема действовала с 2007 года по октябрь нынешнего.

Читайте также: Русские студенты-хакеры отсидят в тюрьме меньше года

По информации "Вестей.ру", шестеро эстонцев были арестованы у себя на родине во вторник. Прокуратура будет добиваться их экстрадиции в США. Россиянин в настоящее время остается на свободе. Всем семерым членам хакерской группы предъявлены обвинения по пяти пунктам, включая взлом компьютеров и интернет-мошенничество.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить