В Англии арестован подозреваемый в шпионаже в пользу России

В Великобритании арестован молодой британец по подозрению в шпионаже в пользу России. Его задержали как раз в тот момент, когда он собирался передавать секретную информацию.

Как пишет в субботу британская газета "Йоркшир пост", 23-летний житель Великобритании был задержан в минувшую среду на севере Англии в городе Лидс. "Шпион", чье имя не сообщается, является жителем города Скиптон, куда переехал достаточно недавно.

По данным издания, он получил доступ к секретной информации на своем предыдущем месте работы. Причем, предполагаемая утечка секретных данных связана с правительственным учреждением, а не коммерческим производителем или поставщиком вооружений. По информации издания, британец шпионил в пользу России.

В рамках данного дела сотрудники Скотланд-Ярда провели обыски жилых и офисных помещений в Скиптоне, во время которых были обнаружены взрывчатые вещества.

В официальном заявлении Скотланд-Ярда говорится, что "примерно в 20.10 в среду офицеры арестовали мужчину возрастом чуть старше 20 лет по одному из адресов в Лидсе по Закону о государственной тайне 1911 года, а затем он также был подвергнут аресту согласно части 4 Закона о взрывчатых веществах 1883 года".

"После разрешения суда на содержание под стражей мужчина остается под стражей в полицейском участке Йоркшира", - отмечается в заявлении.

При этом полиция отказалась официально подтвердить или опровергнуть сведения газеты "Йоркшир пост" о том, что секретная информация должна была быть передана именно России, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *