Режим ЧП в Пакистане отменят в течение месяца

Режим чрезвычайного положения в Пакистане, введенный президентом страны неделю назад, может быть отменен в течение одного месяца. Об этом заявил генеральный прокурор Пакистана Малик Мохаммед Кайум.

По словам генпрокурора, ситуация в стране улучшилась и, как он надеется, будет улучшаться и дальше.

Режим ЧП был введен, как объясняют власти, в связи с возросшей активностью боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов. непокорностью судебной власти.

Буквально накануне был отменен домашний арест лидера оппозиции и бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, продлившийся сутки. Об этом сообщили представители МВД страны. Однако, как передает корреспондент ВВС из Исламабада, ее дом до сих пор оцеплен полицейскими и окружен колючей проволокой.

Тем не менее, в субботу утром экс-премьер покинула свой дом — впервые после того, как свобода ее передвижения была ограничена, сообщает "Интерфакс".

Предполагалось, что домашний арест Бхутто продлится до субботы, но на власти Пакистана надавили Соединенные Штаты.

Неделю назад в Пакистане было объявлено чрезвычайное положение, отправлен в отставку председатель Верховного суда, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и ряд других городов введены войска.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить