Над Эстонией теперь могут сбивать пассажирские самолеты

Накануне парламент Эстонии принял беспрецедентное для бывшего постсоветского пространства решение: разрешить министру обороны страны сбивать пассажирские самолеты в том в случае, если на его борту находятся террористы.

Лайнер считается захваченным в том случае, если он летит не по расписанию, не подчиняется распоряжениям диспетчеров, а также, если визуальный контроль или разведданные дают основания считать, что речь идет о вооруженном нападении.

Сбивать самолет разрешается лишь в том случае, если никакими другими средствами предотвратить угрозу не удается. Вторым условием должно быть минимальное количество жертв и минимальный материальный ущерб, которые повлечет за собой уничтожение захваченного самолета.

В министерстве обороны Эстонии уточнили, что наибольшая опасность угона самолета существует во время визитов высокопоставленных лиц или проведения саммитов. Согласно пояснительной записке к законопроекту, поправки к Закону об обороне в мирное время вытекают из требований НАТО, сложившихся после терактов 2001 года. Об этом пишет Yoki.ru

Стоит отметить, что вопрос о внесении поправок в закон об обороне стал на повестку дня в связи с предстоящим визитом в Таллин президента США Джорджа Буша, который прибудет в Эстонию 28 ноября. Днем ранее в Риге состоится саммит НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *