Во Франции проходит массовая забастовка против реформ Макрона

Во Франции проходит массовая забастовка работников госсектора против экономических реформ Макрона. Реформы предполагают масштабные сокращения рабочих мест, сообщает Reuters.

На улицы вышли миллионы людей. В стране не работают школы, отменена треть авиарейсов, с перебоями ходят поезда. Речь идет о сокращении 120 тысяч рабочих мест в ближайшие пять лет. Многотысячна демонстрация уже проходила в Париже в конце сентября. Участие в забастовке приняли все девять профсоюзов работников госсектора, представляющие интересы 5,4 млн сотрудников. Как подчеркнули в профсоюзах, забастовка говорит о "принципиальном несогласии" с планами Макрона. В крупных городах, в том числе в Лионе и Нанте, прошли протестные марши.

Два крупнейших профсоюза Франции — Французская демократическая конфедерация труда (CFDT) и Рабочая сила (FO) — поддержали проведение забастовки. Лидер FO Жан-Клод Майи присоединился к демонстрантам в Лионе. Выступая в Лионе Майи отметил, что "стратегия жесткой экономии" поставит под вопрос существование самого государственного сектора. По его словам, он опасается, что больницы и детские сады будут переданы частному сектору.

В ноябре профсоюзы планируют провести еще ряд демонстраций против экономических реформ.

Макрон, правительство которого обещало в течение пяти лет сократить уровень безработицы с нынешних 9,5 до 7%, заявил, что ожидал сопротивления новым положениям трудового законодательства. По его мнению, протесты могут продолжаться несколько месяцев.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что положения реформы якобы направлены на развитие социального диалога в компаниях и отраслях, формирование гарантий для работников, поиск новых решений для малых и средних предприятий, а также на усиление экономической привлекательности страны. Реформа коснется как срочных, так и бессрочных контрактов о приеме на работу, процедуры увольнения, а также других отношений субъектов трудового права.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *