Нобелевскую премию мира получили борцы за права угнетенных детей Последние новости на сегодня, 10 октября 2014 года. Правда.Ру.

Нобелевскую премию мира получили борцы за права угнетенных детей

Сегодня в Осло были награждены лауреаты Нобелевской премии мира 2014 года. Победителями стали Малала Юсуфзай, школьница из Пакистана, и Кайлаш Сатъярти, 60-летний правозащитник из Индии.

Награды они были удостоены  за борьбу против угнетения детей и подростков и за отстаивание их прав на образование. Кайлаш Сатъярти посвятил всю жизнь борьбе за права детей, вынужденных зарабатывать на жизнь.

Малала Юсуфзай прославилась за счет того, что выступает по всему миру за права девочек на образование, подвергая себя при этом смертельной опасности - талибы пытались застрелить подростка за подобные взгляды.

Кайлаш Сатьярти борется за права детей более двадцати лет. Его благотворительной организации "Бачпан Бачао Андолан" удалось освободить из рабских условий жизни более 80 тысяч детей во всем мире. Всем освобожденным детям была оказана помощь в их реинтеграции в общество и в получении образования.

Малале Юсуфзай сейчас 17 лет. С 2009 года она не побоялась отстаивать сначала свое право на получение образование, когда талибы в Долине Сват в Пакистане надавили на местных властей и те запретили девочка учиться. Она стала под псевдонимом вести блог для Би-би-си, посвященный борьбе за права детей и быстро ставший очень популярным.

Разумеется, позиция девочки подвергла ее смертельной опасности - вооруженные талибы в 2012 году  совершили на нее покушение.  Девочка выжила, но едва не потеряла слух. Сейчас она  живет в Британии вместе с родителями.

Ее отец получил работу в консульстве Пакистана в Бирмингеме. Сама Малала ходит в школу в Бирмингеме. Она продолжают кампанию за право детей во всем мире на образование.

Малала Юсуфзай уже получила премии имени Андрея Сахарова и Анны Политковской.

Читайте также:

Известная пакистанская правозащитница поддержала студентку в кампании против женского обрезания

В Пакистане запрещен для чтения дневник Малалы Юсуфзай

Премия Сахарова досталась не Сноудену, а 16-летней блогерше

Читайте последние новости на сегодня, 10 октября 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *