Номинантку на детскую Премию мира пытались убить в Пакистане

Пакистанскую школьницу пытались убить за критику "Талибана"

В Пакистане совершено покушение на 14-летнюю правозащитницу Малалу Юсуфзаи. Талиб выстрелил в школьницу несколько раз, когда она входила в автобус.

В настоящее время девушка находится в больнице в городе Мангора, где ей уже сделали операцию. По данным медиков, пули попали в голову и шею Юсуфзаи, сообщает РБК. В настоящий момент юный борец за права женщин и детей, не раз критиковавшая "Талибан" в своем блоге, находится в глубокой коме, добавляет "Российская газета".

Нападение, во время которого также получили ранения две другие школьницы, вызвало широкое общественное осуждение и волну возмущенных комментариев в социальных сетях, отмечает ВВС. Тысячи людей по всему выразили поддержку девушке, а пакистанские политики во главе с президентом осудили действия нападавших.

Читайте: Афганский шариат: когда женщина хуже зверя

Стоит добавить, что юная Малала Юсуфзаи является обладательницей ряда премий и наград за храбрость, правозащитную деятельность и борьбу за право получать образование для женщин. Кроме того, добавляет "Ридус.ру" в прошлом году она стала финалисткой Международной детской премии мира.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить