Власти итальянского Реджо-ди-Калабрия уволены из-за связей с мафией

Чиновники итальянского города оказались членами мафии

Власти итальянского города Реджо-ди-Калабрия с населением более 180 тысяч человек были в полном составе отправлены в отставку за связи с мафией. Как пишет МТРК "Мир", такое решение министерство внутренних дел страны приняло после того, как комиссия обнаружила сговор городских чиновников с мафиозной группировкой "Ндрангета", занимающейся торговлей наркотиками.

Мэр Деметрио Арена и 30 членов городского совета были лишены постов для того, чтобы предотвратить "мафиозное заражение" местной администрации, передает слова министра внутренних дел Италии Анны-Марии Канчельери Euromag. Это первый случай в Италии, когда по подозрению в связи с мафией в снимают с постов весь совет столицы провинции.

Основным источником дохода "Ндрангеты" считается продажа кокаина, вымогательство и отмывание денег. Так, летом итальянская полиция арестовала 12 подозреваемых в причастности к пьемонтскому филиалу "Ндрангеты". Были конфискованы более 6 тонн кокаина и 1,2 миллиона долларов, хранившиеся на счету в швейцарском банке. Эта преступная группировка имеет влияние и во многих европейских странах, в том числе в Словении, Испании и Нидерландах.

Управлять городом до новых выборов мэра, которые состоятся через полтора года, будут трое правительственных спецуполномоченных.

Читайте также: Колумбия хочет создать легальные наркопритоны

В Италии существует четыре мафиозные группировки: сицилийская "Коза ностра", неаполитанская "Каморра", калабрийская "Ндрангета" и "Сакра корона унита" из Апулии, отмечают "Ведомости". Недавно антимафиозный комитет парламента Италии назвал "Ндрангету" самой опасной и богатой криминальной группировкой страны. Мафиози этой группировки в последние годы значительно усилились и распространили свое влияние на север страны за счет миграции туда бедных уроженцев Калабрии.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить