На митингах в Афинах задержано около 200 человек

Греческие демонстранты попытались взять штурмом дворец премьера

В Афинах полиция задержала 214 демонстрантов, вышедших наравне с тысячами других на улицы города, чтобы выразить свой протест против требований Евросоюза по сокращению бюджетного дефицита Греции, пишет РБК. Всего в демонстрациях в Афинах приняли участие около 50 тысяч человек.

Накануне, в ходе визита в страну немецкого канцлера Ангелы Меркель для обеспечения безопасности потребовалось 7 тысяч полицейских. По данным полиции, во время разгона протестных акций несколько человек получили легкие ранения. Группа протестующих даже попыталась пойти на штурм резиденции премьер-министра страны, где в этот момент проходила встреча Меркель и греческого главы правительства Антониса Самараса. Полиции пришлось применить силу, чтобы остановить атакующих, сообщает НТВ.

Демонстранты требуют от национального руководства прекратить сокращения бюджета, а от канцлера Германии и всего ЕС в ее лице — не нарушать нарушать греческий суверенитет и не вмешиваться в экономическую политику страны. При этом ФРГ является крупнейшим "спонсором" всех европейских антикризисных механизмов.

Читайте также: Греция выразила Ангеле Меркель свой протест

Сама Меркель никак не прокомментировала протест, заявив, что прибыла в Афины, чтобы на месте посмотреть, как идет процесс экономического реформирования. "Я надеюсь, что Греция сохранит свое присутствие в еврозоне. Как партнеры мы продолжаем работать над этим", — подчеркнула она.

Как писала Правда.ру, накануне полиция вынуждена была применить слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить