Северная Корея предупредила Южную об угрозе вооруженного конфликта

Руководство ВМС Северной Кореи в четверг обвинило южнокорейские корабли в заходе в территориальные воды Северной Кореи в Желтом море и предупредило об угрозе вооруженного конфликта.

"Ситуация становится настолько напряженной, что такие провокации как постоянный заход военных кораблей в глубину территориальных вод Северной Кореи могут привести к вооруженному столкновению на море" – цитирует Navy.ru слова представителя командования ВМС Северной Кореи со ссылкой на государственное агентство новостей KCNA

ВМС Северной Кореи "находятся в полностью боеготовом состоянии, чтобы в любое время нанести сокрушительный удар провокаторам" – отметил представитель командования флота.

Во вторник Северная Корея произвела в Желтом море пуск двух ракет малой дальности. Южная Корея сообщает о том, что также в этом регионе Северная Корея готовит пуск еще десяти ракет.

Две страны формально находятся в состоянии перемирия, которым завершилась Корейская война 1950-1953 года. Тогда проамериканское командование войск ООН в Южной Корее определило морскую границу между двумя странами, но Северная Корея никогда ее не подтверждала.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *