Слава Аллаху! Багдад признал долги Хусейна

Багдад признает внешний долг свергнутого режима и намерен провести переговоры с рядом стран с целью реструктуризации, отсрочки и аннулирования части задолженности.

Как сообщило саудовское информационное агентство СПА, такое заявление сделал министр торговли Ирака Али Аляуи.

По словам министра, Временный управляющий совет Ирака /ВУСИ/ осознает, что Ираку трудно рассчитывать на оказание финансовой помощи для восстановления экономики и инфраструктуры, не выполняя финансовые обязательства перед другими государствами.

В то же время Аляуи призвал страны-кредиторы набраться терпения, поскольку Ирак не способен ликвидировать задолженность в ближайшее время.

Внешний долг Ирака оценивается в 60 млрд долларов. Кроме того, по решению СБ ООН, Багдад должен выплатить компенсации физическим и юридическим лицам в Кувейте и других странах в возмещение ущерба, понесенного ими во время оккупации Ираком в 1990-1991 гг.

До сих пор иракские политические деятели отказывались платить долги Саддама Хусейна (особенно долг России), а администрация США даже призвала Германию, Францию и Россию списать иракский долг целиком, и тем самым внести вклад в востановление этой страны. Аышеупомянутые кредиторы под разными формулировками отвергли это предложение. По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, вопрос о списании части долгов ирака может рассматриваться только в рамках Парижского клуба кредиторов, да и то только тогда, когда в Ираке появится законное правительство.

Напомним, что больше всего Ирак задолжал своим арабским соседям. Вопрос о списании долгов арабским странам даже не поднимался.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *