В Египте нашли необычную гробницу

Археологи нашли гробницу египетского торговца золотом

В Египте на западном берегу Нила в районе Луксора археологи нашли гробницу торговца золотом. В гробнице, которой ученые присвоили номер 390, были найдены саркофаги с мумиями, принадлежащие самому торговцу, его супруге и сыну, сообщил на пресс-конференции министр по делам древностей Египта Халед аль-Аннани.

Там же обнаружены погребальные статуэтки и личные вещи этого знаменитого в свои времена человека. Это открытие позволит расширить знания об эпохе Древнего Египта, а также сделать другие интересные открытия.

В том же районе немецкие археологи нашли массовое захоронение бедных эпохи Древнего Египта. Десятки саркофагов, мумии и погребальные статуэтки были помещены в одно захоронение, возраст которого ученые пока не называют.

Новая археологическая находка была сделана на западном берегу Нила в Луксоре, где расположены погребения знаменитых древнеегипетских фараонов. Ученые предполагают, что массовое захоронение принадлежит беднякам, которые не могли себе позволить отдельную усыпальницу.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в районе эль-Матария в Каире археологи обнаружили статую из кварцита весом четыре тонны и высотой порядка восьми метров. Ученые предполагают, что перед ними — памятник древнеегипетскому фараону Рамсесу Второму.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить